1. Главная
  2. Новости
  3. В Аксайском районе открыты новые производственные объекты

В Аксайском районе открыты новые производственные объекты

4 апреля 2022
307
В Аксайском районе открыты новые производственные объекты

 
 
Системообразующие предприятия на территории Аксайского района работают стабильно. В этом губернатор Василий Голубев убедился в ходе рабочей поездки в Аксайский район сегодня, 1 апреля.
Глава региона посетил три крупных объекта: специализированный дилерский центр «Группа Техноком», который реализует сельхозтехнику, завод по серийному выпуску полуприцепов «Бонум» и полиграфическую компанию «Проф-Пресс». Губернатор пообщался с руководством предприятий, обсудил вопросы адаптации к работе в новых условиях и расширение возможностей производств по импортозамещению.
На площадке «Группы Техноком» - дилера компании «Ростсельмаш» - Василий Голубев ознакомился с работой обучающего центра и сервисным обслуживанием техники. Открытый в прошлом году в Аксае дилерский центр работает как хаб – это позволяет в сжатые сроки распределить запчасти между всеми складами на территории Ростовской области, вовремя провести техобслуживание машин. Менеджеры отмечают сейчас рост потребительского спроса на продукцию «Ростсельмаша», традиционный перед началом полевых работ.
Высокая потребность у покупателей и в продукции компании «Бонум», не так давно локализованной в Аксае. Фирма выпускает прицепную, полуприцепную технику и автокомпоненты.
Губернатор побывал на производственной площадке, которая введена в марте. Здесь налажен выпуск шторных полуприцепов – импортозамещающей новинки для нашего рынка. Выйти на плановую мощность – 200 полуприцепов в месяц – компания планирует в следующем году.
Новый проект по внедрению импортозамещающих технологий реализован и компанией «Проф-Пресс». Предприятие – один из лидеров в России по производству школьной полиграфической продукции. За год ее здесь выпускают почти 360 млн экземпляров.
Василий Голубев ознакомился с новыми производственными мощностями «Проф-Пресс». Введены в эксплуатацию не имеющая отечественных аналогов линия по выпуску пищевой упаковки и складской комплекс. Общий объемом инвестиций составил более 900 млн рублей.
Как убедился губернатор, все три системообразующих предприятия функционируют в штатном режиме, адаптированы к существующим условиям, имеют хороший задел запчастей, агрегатов, компонентов для выпуска продукции.
- В нынешней ситуации ни одно из этих предприятий не видит в ближайшей перспективе рисков невыполнения производственных задач. Необходимое количество запасов для производственной деятельности есть в наличии. По двум предприятиям – «Бонум» и «Техноком» - сегодня мы подали заявки на их включение федеральный перечень системообразующих предприятий. Это откроет им новые возможности, новые формы поддержки, - уверен Василий Голубев.

В апреле правительство области продолжит проводить оценку потенциала всех предприятий области по импортозамещению.
Задача – до конца апреля оценить ситуацию и, взаимодействуя с федеральными структурами и другим регионами страны, помочь производствам организовать импортозамещающие площадки и цеха, резюмировал Василий Голубев.
Напомним, по информации минпрома области, на сегодня в региональный перечень системообразующих включено 220 производств, еще 24 предприятия вошли в федеральный список. Все системообразующие предприятия на территории Ростовской области работают стабильно.

 

Источник: https://minprom.donland.ru/presscenter/news/103417/









8 800 7000 626