1. Главная
  2. Новости
  3. ФАС предложила ограничить расходы электросетевых компаний

ФАС предложила ограничить расходы электросетевых компаний

24 марта 2024
1
ФАС предложила ограничить расходы электросетевых компаний

     ФАС разработала проект постановления правительства, ограничивающий предельные операционные расходы (OPEX) территориальных сетевых организаций (ТСО, оказывают услуги передачи электроэнергии). Проект размещен для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=145703.
     
     Проект разработан ФАС в соответствии с указанием Президента России Владимира Путина от 25 августа 2023 г. и поручением вице-премьера Александра Новака от 1 сентября того же года, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Ограничить предельную величину удельных операционных затрат на уровне крупнейшей ТСО региона с 2024 г. в письме Путину летом 2023 г. просил гендиректор "Россетей" Андрей Рюмин, писала газета "Коммерсантъ". Путин поставил резолюцию "согласен" и поручил рассмотреть вопрос Новаку, а тот - ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития.
     
      Речь идет о ТСО, отвечающих за распределительные электросети. Согласно документу, при расчете тарифов на передачу электроэнергии (они составляют до 50% в конечной цене электричества для коммерческих потребителей) исполнительные органы субъектов РФ в области тарифного регулирования должны будут рассчитывать предельные расходы ТСО в привязке к OPEX крупнейшей в регионе электросетевой компании.

     В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время законодательством не предусмотрены единые подходы к оценке стоимости обслуживания электросетевого оборудования, что приводит к дополнительной тарифной нагрузке на потребителей. При одинаковых условиях затраты на обслуживание электросетевого оборудования территориальных сетевых организаций (ТСО) в одном регионе могут отличаться до 4 раз, отмечают в ФАС.
     
      В проекте также прописаны критерии выбора крупнейшей для региона ТСО, OPEX которой будет приниматься за точку отсчета. В частности, ею будет считаться сетевая компания, владеющая в течение не менее чем пяти лет подряд крупнейшими в регионе трансформаторными и иными подстанциями и самыми протяженными ЛЭП напряжением 110 кВ и выше. Кроме того, у нее должны быть ЛЭП как минимум двух классов напряжения из 35 кВ, 1-20 кВ, ниже 1 кВ.

     Предлагаемая мера направлена на устранение тарифного дисбаланса до перехода на механизм "эталонного" формирования тарифов, который должен произойти с 1 июля 2026 года, поясняют в антимонопольном ведомстве. Они позволят создать необходимые условия для оптимизации расходов менее эффективных организаций и обеспечить равные условия осуществления регулируемой деятельности естественных монополий в рамках региона, добавили в ФАС.
     
     Путин также поручал правительству проанализировать идею внедрения метода эталонных затрат для расчета сетевых тарифов еще в августе 2018 г. С 1 июля 2018 г. метод действует для энергосбытовых компаний.

     Таким образом, документ обеспечивает подготовку к введению в России так называемых эталонов в сетях. Это новый принцип долгосрочного регулирования тарифов на основе расчета базового (эталонного) OPEX для распределительных сетей, входящих в "Россети", и иных ТСО (как частных, так и находящихся в муниципальной или региональной собственности).
     
     Проект предусматривает переходный период. В 2025 г. операционные расходы ТСО еще могут превышать OPEX крупнейшей сетевой организации на 50%, но уже в 2026 г. разницу предлагается срезать полностью. Речь идет об удельных расходах на "единицу количества активов, необходимых для осуществления регулируемой деятельности", т.е. передачи электроэнергии. Таким образом, удельный OPEX небольших сетевых компаний уже в 2026 г. сравняется с уровнем расходов крупнейшей региональной ТСО.
     
     Представитель "Россетей" заявил "Ведомостям", что в компании поддерживают проект. "По нашим расчетам, эффект от ограничения ОРЕХ по итогам полной реализации составит порядка 12,4 млрд руб. в год. Эти средства будут использованы в рамках регулирования на дополнительные мероприятия по повышению надежности электроснабжения, устранение сетевых ограничений и технологическое присоединение льготных категорий потребителей", - добавил он.


Источник: https://tehexpert.info/news/read/fas-predlojila-ogranichit-rashody-lektrosetevyh-kompaniy/novosti-energetiki





8 800 7000 626